Графический драйвер AMD для Linux 6.4 получил новые функции питания для Steam Deck

В пятницу для DRM-Next был подан запрос на внесение изменений в графический драйвер ядра AMDGPU, как часть ранней работы над функциями, накопленной для цикла ядра Linux 6.4.

Среди изменений драйвера ядра AMDGPU в этом раунде есть ряд исправлений, затрагивающих такие элементы, как UMC RAS, DCN 3.2, FreeSync, SR-IOV, различные IP блоки, USB4 и многое другое. Что касается функций, то в журнале изменений незаметно упоминаются несколько дополнений, связанных с питанием… Эти дополнения в основном ориентированы на APU Van Gogh, что примечательно для Valve Steam Deck и благотворно сказывается на его графике в будущем.

Во-первых, этот запрос на исправление ядра представляет новый интерфейс sysfs для регулировки/установки теплового дросселирования. Он подключен для Van Gogh и позволяет считывать/изменять предельную температуру в миллиградусах Цельсия. Этот интерфейс «APU thermal cap» просто подключен к Van Gogh и, похоже, является работой над функциями Steam Deck, чтобы SteamOS могла лучше управлять тепловой обработкой графики APU.

Эти функции питания будут доступны через sysfs, в то время как Steam OS будет обходить их интеллектуально и, возможно, некоторые новые ручки настроек пользовательского интерфейса для тех, кто хочет получить больше контроля над тепловым режимом/производительностью Steam Deck.

В этом выпуске также есть исправление/обходное решение для отключения косвенной SRAM на APU Van Gogh со «сломанными» BIOS, чтобы исправить работу AMD VCN на старых Steam Deck с устаревшими версиями BIOS.

Что касается вычислительного драйвера AMDKFD, то в этом запросе на исправление добавлена поддержка экспорта буферов через DMA-BUF, исправления миграции страниц с несколькими VMA и другие исправления.

Полный список начальных исправлений AMDGPU/AMDKFD, ожидающих выхода Linux 6.4, который начнется в мае, а стабильный релиз выйдет этим летом, смотрите в этом запросе.

Источник новости: https://www.phoronix.com/

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.