Fwupd 1.9.6 обеспечивает обновление прошивки Linux для видеокарт AMD

linux ubuntu amd

Вышел новый релиз Fwupd 1.9.6, который примечателен тем, что теперь видеокарты AMD могут обновлять прошивку под Linux. Обновление прошивки графических процессоров AMD работает с графическими процессорами Navi 3x и будущим оборудованием на последних версиях ядра Linux.

Очень приятно, что с помощью Fwupd 1.9.6+ стало возможным обновлять прошивку дискретных видеокарт AMD в Linux, а не в Windows или других средах. Новый плагин Fwupd работает с Navi 3x на последних версиях ядра Linux, где драйвер AMDGPU имеет необходимые интерфейсы для обновления прошивки. В частности, обновление прошивки направлено на прошивку интегрированного образа прошивки (IFWI) видеокарты.

Обновление прошивки видеокарты AMD для Fwupd было выполнено под руководством Марио Лимонсьелло (Mario Limonciello) из команды AMD по работе с клиентами Linux. Приятно видеть, что эта поддержка обновления прошивки AMD dGPU материализовалась, и мы надеемся, что AMD также будет выпускать обновления прошивки через Linux Vendor Firmware Service (LVFS) для хорошей интеграции Fwupd.

В Fwupd 1.9.6 также добавлена поддержка устройств Foxconn SDX12 / SDX55 / SDX6X, ретаймеров Google Rex Intel USB4, скалеров MediaTek DP AUX, модуля Quectel EM160, ноутбука Star Labs StarBook Mk VIr2, VLI VL105-VL109, а также планшетов для рисования Wacom DTH134 и DTC121.

В Fwupd 1.9.6 также добавлена поддержка агента launchd на macOS, поддержка разбора EDID и исправлен ряд ошибок. Загрузка и более подробная информация об обновлении Fwupd 1.9.6 доступны на GitHub.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.