Драйверы Mesa от Intel начинают подготовку к новому драйверу ядра Xe

Одной из вех в развитии графических драйверов Intel Linux с открытым исходным кодом, которую мы ожидаем в этом году, является появление нового графического драйвера ядра «Xe», который станет эффективным преемником существующего драйвера «i915» Direct Rendering Manager для последних поколений графики Intel. На этой неделе в драйвер Intel «ANV» Vulkan от Mesa было принято больше предварительного кода, чтобы подготовиться к использованию нового драйвера режима ядра после его включения в ядро Linux.

Разрабатываемый графический драйвер ядра Intel Xe будет поддерживать графику Gen12/Xe Graphics и новее — начиная с интегрированной графики Tigerlake и до текущих дискретных видеокарт DG2/Alchemist, а также будущих интегрированных и дискретных графических процессоров Intel. Драйвер ядра Xe позволит им сосредоточиться на модернизации кодовой базы драйверов ядра, избежать багажа всех поколений интегрированной графики Intel, начиная со времен чипсета Intel 915, и сделать другие оптимизации и улучшения, двигаясь вперед, не беспокоясь только о современном графическом оборудовании Intel.

Код драйвера пользовательского пространства Intel должен быть соответствующим образом обновлен, чтобы иметь возможность использовать драйвер ядра Xe, сохраняя при этом поддержку драйвера ядра i915. В январе началось внедрение кода Mesa для абстрагирования интерфейсов для поддержки как Xe, так и i915 KMD.

Сегодня к драйверу Intel Vulkan была добавлена базовая инфраструктура бэкенда драйвера режима ядра. Это часть — и шаг в сторону — более масштабных усилий по обеспечению полной поддержки драйверов ядра Intel Xe драйверами Mesa. Это слияние с Mesa 23.1 устанавливает инфраструктуру KMD, чтобы драйвер Vulkan мог взаимодействовать с драйверами i915 и Xe.

Драйвер ядра Intel Xe по-прежнему находится в активной разработке и еще не был включен в основное ядро. Он также не был представлен в DRM-Next для версии 6.3, поэтому он будет объединен только в версии 6.4 или более поздней. Когда он появится, он, вероятно, будет рассматриваться как экспериментальный/опт-ин в течение некоторого времени, пока не покажет себя хорошо и без каких-либо регрессий для конечных пользователей на современном графическом оборудовании Intel. В любом случае, это должен быть очень интересный год на графическом фронте Intel Linux с открытым исходным кодом.

Источник: https://www.phoronix.com/

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.

  1. Варвара Наумова

    Спасибо за вашу работу, Intel! Я с нетерпением жду нового драйвера ядра Xe и уверен, что он будет отлично работать с моей графической картой. Ваши усилия помогают нам, пользователям, получать лучший опыт использования наших устройств. Спасибо еще раз!

    Ответить