Драйвер Vulkan Linux от Intel добавляет поддержку декодирования видео H.265

Драйвер Mesa Vulkan Video с открытым исходным кодом Intel «ANV» добавил поддержку декодирования видео H.265 (HEVC).

Еще в феврале для Mesa 23.1 была представлена первоначальная поддержка Intel ANV Vulkan Video, но только расширения для декодирования видео H.264. Теперь же, благодаря работе компании Igalia, появилась начальная поддержка декодирования видео H.265/HEVC.

Хюнджун Ко из Igalia работал над поддержкой декодирования видео H.265 для драйвера Intel ANV, который работает с графическим оборудованием Gen9 и новее. Эта поддержка также включает поддержку 10-битного контента HEVC.

Для обеспечения поддержки Intel Vulkan Video H.265 потребовалось 16 патчей, содержащих около 1,5 тыс. строк нового кода. Более подробную информацию для тех, кто заинтересован в поддержке декодирования видео Intel Vulkan Video H.265, можно найти в этом Git-объединении, которое теперь находится в Mesa 23.2-devel.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.