Драйвер NVIDIA Vulkan с открытым исходным кодом «NVK» начинает запускать игры, используя GSP

Разработчик Red Hat Дэвид Эйрли (David Airlie) продемонстрировал прогресс, достигнутый в продвижении не только драйвера Mesa NVIDIA Vulkan с открытым исходным кодом «NVK», но и в использовании прошивки NVIDIA GPU System Processor (GSP), которая в конечном итоге необходима для обеспечения лучшей поддержки и производительности драйверов с открытым исходным кодом.

Разработчикам удалось заставить драйвер NVK Vulkan работать в экспериментальном коде драйвера ядра Nouveau DRM, который адаптируется для использования прошивки GSP с оборудованием серии RTX 20 и новее. Поддержка Nouveau GSP еще не была перенесена в основное ядро, и пока не ясно, когда это произойдет, но в последнее время разработчики уделяют этому большое внимание.

Драйвер NVIDIA Vulkan с открытым исходным кодом "NVK" начинает запускать игры, используя GSP

Используя NVIDIA GSP с новыми поколениями аппаратного обеспечения, мы надеемся, что это позволит преодолеть ограничения по разгону и управлению питанием, с которыми они столкнулись после выхода серии NVIDIA GeForce GTX 900. Поскольку NVIDIA GSP теперь отвечает за такие задачи, а NVIDIA публикует прошивку GSP как часть своих усилий по созданию драйверов открытого ядра, надеемся, что со временем все срастется для обеспечения достойного и полностью открытого опыта работы на оборудовании NVIDIA GeForce. Улучшения драйвера ядра Nouveau также необходимы для правильной работы с драйвером NVK и современными потребностями Vulkan API.

Как бы то ни было, Дэвид Эйрли сегодня поделился видео, на котором драйвер NVK на базе прошивки GSP показан в действии… Запуск игры Talos Principle, которая была оригинальной игрой для запуска Vulkan API.

Прежде чем слишком радоваться, отметим, что игра работает на скорости всего 13 кадров в секунду. В своем твите Эйрли объяснил причину низкой производительности: «Ноутбук использует графический процессор nvidia в режиме разгрузки, поэтому изображение 4k копируется на внутренний графический процессор Intel для отображения».

Источник: https://www.phoronix.com

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.