Драйвер NVIDIA Vulkan «NVK» в Mesa теперь поддерживает Vulkan 1.3

MESA

Драйвер NVK в Mesa для поддержки API Vulkan GPU NVIDIA с открытым исходным кодом, который работает с драйвером ядра Nouveau DRM, теперь может объявить о поддержке API Vulkan 1.3.

Фэйт Экстранд (Faith Ekstrand) за одну ночь объединил изменения, так что теперь Vulkan 1.3 анонсируется NVK.

Таким образом, поддержка Vulkan 1.3 для NVK является одной из многих новых функций, которые появятся в релизе Mesa 24.1, который выйдет во втором квартале. Это произойдет после того, как будут подключены все необходимые расширения, а NVK продолжит развиваться довольно быстрыми темпами. Хотя, поскольку это зависит от драйвера ядра Nouveau, ситуация может измениться, особенно если RTX 20 и более новые серии действительно нуждаются в поддержке прошивки NVIDIA GSP, которая появилась в Linux 6.7, но все еще находится в процессе разработки.

В любом случае, NVK теперь присоединяется к Intel ANV, Radeon RADV, Lavapipe, TURNIP и Venus с поддержкой Vulkan 1.3 в Mesa.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.