Драйвер Intel для Vulkan Linux увеличивает кучу инструкций — исправление для Overwatch

intel graphics installer

Драйвер Vulkan с открытым исходным кодом ANV от Intel увеличил размер кучи инструкций до 2 Гб, чтобы решить проблему с зависанием в игре Overwatch, и это также может помочь другим программам/играм в будущем.

Запрос на слияние, поданный инженером графического драйвера Intel Linux Лайонелом Ландверлином, объясняет:

«Overwatch генерирует более 1 Гб шейдеров, и при попытке использовать их мы оказываемся за пределами кучи инструкций. ЕС не может получить инструкцию и, вероятно, выполняет бесконечные noops, что приводит к зависанию».

Таким образом, решением в Mesa 23.2 является увеличение размера кучи инструкций до 2 Гб.

Это слияние также добавило новую опцию отладки «heaps» для дампа информации о кучах драйвера. Несколько сотен строк кода попали в Mesa Git.

Приятно видеть, что драйверы Intel Mesa продолжают совершенствоваться для работы с современными играми на Linux через Steam Play от Valve. Теперь, если бы была поддержка редких резидентов, которая необходима для работы различных новых игр с VKD3D-Proton (Direct3D 12 на Vulkan). По последним данным, существует ветка work-in-progress, в которой необходимые биты ядра реализованы только для экспериментального драйвера Intel Xe DRM с оборудованием DG2/Alchemist, и еще не все необходимые функции DX12 реализованы.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.