Драйвер AMDGPU для Linux 6.7 и пониженное энергопотребления от vBIOS

Начиная с ядра Linux 6.7, пользователи драйвера AMDGPU не смогут устанавливать пределы энергопотребления ниже рекомендованных командой инженеров AMD значений на самом оборудовании. Новые ограничения на низкое энергопотребление намеренно устанавливаются на основе спецификации vBIOS каждой карты.

До недавнего выпуска ядра 6.7 максимальное значение мощности соответствовало указанному в vBIOS, но драйвер не устанавливал никаких нижних пределов мощности, что делало драйвер действительно хорошим для тонкой настройки в целях энергосбережения. Однако установка нижних пределов мощности, которые не совпадают с указанными в vBIOS, может повредить GPU, как указано в отчете об ошибке, который привел к этой реализации:

Это обсуждалось на amd-gfx M/L, и было сделано заключение, что занижение мощности за пределы граничных значений потенциально опасно и может повредить оборудование. Это не будет добавлено обратно.

И из почтового списка amd-gfx:

Это изменение приводит драйвер в соответствие с тем, что было проверено на каждом дизайне платы. Windows использует те же ограничения. Использование значений, меньших, чем утвержденный диапазон, может привести к неопределенному поведению и потенциально повредить ваше оборудование.

Другая интересная информация, извлеченная из обсуждения в списке рассылки, заключается в том, что драйвер AMDGPU для Linux будет работать так же, как и драйвер для Windows, подчиняясь значениям, указанным на уровне vBIOS.

На первый взгляд изменения кажутся разочаровывающими для тех, кто хочет получить дополнительные функции энергосбережения для компьютеров в режиме простоя, это драйвер с открытым исходным кодом, и, скорее всего, очень скоро сторонние репозитории (aur, ppa, copr) начнут распространять непропатченные версии этого модуля. Такое уже случалось в прошлом с ZFS, NVIDIA и т. д. Хотя, как уже говорилось, вы рискуете повредить оборудование, если решите использовать все, что появится.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.