DOSBox Staging добавляет игру с двумя мышками и поддержку ReelMagic

dosbox staging

DOSBox Staging — это проект, который расширяет возможности оригинального DOSBox, но с упором на внедрение новых функций и исправлений. Новое крупное обновление вышло в декабре 2022 года с некоторыми большими дополнениями. Предполагается, что это будет полноценная замена старому оригинальному DOSBox.

DosBOX — это эмулятор для ПК, создающий DOS-окружение, необходимое для запуска старых программ и игр под MS-DOS. Эмулирует CPU:286/386 realmode/защищенный режим, Directory FileSystem/XMS/EMS, графику Tandy/Hercules/CGA/EGA/VGA/VESA, звуковую карту SoundBlaster/Gravis Ultra Sound для отличной звуковой совместимости со старыми играми.
Подробнее про использование DosBox.

 

Релиз 0.80.0 и последующее исправление 0.80.1 добавляет поддержку ReelMagic, платы воспроизведения MPEG, поэтому игры DOS, которые зависели от нее, теперь будут работать в DOSBox Staging. Тем не менее, они советуют включать ее только при необходимости. Со временем они также добавят поддержку DMA.

RealMagic (или ReelMagic) от компании Sigma Designs была одной из первых полностью совместимых плат воспроизведения MPEG на рынке в середине 1990-х годов. RealMagic — это аппаратно-ускоренный MPEG-декодер, который подмешивает свой видеопоток к выходу видеокарты компьютера через функциональный разъем видеокарты. Это также звуковая карта, совместимая с SoundBlaster.

Также добавили возможность игры с двумя мышами, так что несколько физических мышей могут быть подключены к эмулируемым интерфейсам мыши, что позволяет играть с разделенным экраном для двух игроков, как в играх The Settlers и The Settlers II и других.

Кроме того, был добавлен вспомогательный текст, например, о том, как можно захватить и отпустить мышь из DOSBox, больше настроек работают правильно во время запуска игры, например, разрешение видео, шейдеры OpenGL, аудиоустройства и другие. Также включены некоторые дополнительные шейдеры OpenGL, плюс исправлены некоторые ошибки.

Подробнее на официальном сайте.
Источник новости: https://www.gamingonlinux.com/

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.