Coreboot 4.19 выпущен с поддержкой AMD Mayan, платой MSI Alder Lake

Coreboot 4.19 теперь доступен в качестве последней версии этого выдающегося проекта с открытым исходным кодом, позволяющего заменить проприетарную прошивку/BIOS различных материнских плат на это свободное программное решение.

Coreboot — Проект по созданию свободного встроенного программного обеспечения для ряда ПК, одобренный Free Software Foundation. Целью проекта является замена проприетарных и закрытых систем BIOS и UEFI, используемых большинством персональных компьютеров, на легковесный, предназначенный исключительно для загрузки и запуска современных 32-битных и 64-битных операционных систем. (Википедия)

В Coreboot 4.19 завершено преобразование кода с устаревшего синтаксиса ASL на синтаксис ASL 2.0, очищена и улучшена работа с SMBIOS, добавлен новый драйвер EC для встроенного контроллера, используемого в различных ноутбуках Clevo, а также произведены различные другие низкоуровневые улучшения.

Coreboot 4.19 также добавляет поддержку ряда новых материнских плат. Наиболее заметной поддержкой новых плат является поддержка Coreboot 4.19 материнской платы MSI PRO Z690-A WiFi DDR5, дополняющая более раннюю поддержку DDR4. Это стало возможным благодаря работе, проделанной 3mdeb над их Dasharo downstream и внедрению кода MSI PRO Z690-A WiFi в Coreboot upstream.

MSI PRO Z690-A DDR5 WiFi

Эта материнская плата Alder Lake / Raptor Lake легко доступна в розничной продаже по цене около $200, если вы хотите легко поэкспериментировать с Coreboot.

Среди других новых материнских плат, которые сейчас поддерживаются, материнская плата AMD Mayan для их SoC Phoenix, Gigabyte H61M-DS2 для старых процессоров Sandy Bridge / Ivy Bridge, различные Google Chromebook, эталонная платформа Meteor Lake от Intel, Star Labs StarBook Mk VI и ноутбуки System76 Darp8 / Galp6.

Наряду с материнской платой AMD Mayan, в Coreboot 4.19 реализована поддержка SoC AMD Glinda.

Coreboot 4.19 не поддерживает ряд материнских плат, таких как старые эталонные платформы AMD, ASRock E350M1, ASrock IMB-A180, ASUS A88XM-E, ASUS AM11-A, ASUS F2A85-M, Lenovo AMD G505s и другие случайные и не поддерживаемые платы.

Coreboot 4.19 также обновляет полезную нагрузку с GRUB 2.04 до GRUB 2.06, а также SeaBIOS 1.16 до 1.16.1.

Источник: https://www.phoronix.com/

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.