Canonical сообщила о множестве улучшений в Steam Snap

Установка Steam в Ubuntu

В то время как большинство людей используют обычный пакет Steam для Linux или Flatpak, Canonical продолжает продвигать свои собственные пакеты Snap, и один из них, который нуждается в значительной работе, — это Steam. Эштон Н (Ashton N) из Canonical представив обзор проделанной работы на официальном форуме Discourse.

Пакеты Snap не похожи на другие пакеты, такие как Flatpak, они работают в более ограниченном окружении, которое накладывает различные ограничения на их возможности. Идея состоит в том, чтобы сохранить основную файловую систему в безопасности, но это влечет за собой множество проблем, требующих специальных решений.

Для Steam Snap компания Canonical должна была обеспечить корректную работу таких вещей, как Proton, и, по их словам, они «добились огромных успехов в улучшении совместимости Snap в этом отношении», включая возможность монтирования внешних дисков, улучшенную поддержку драйверов NVIDIA, сетевую совместимость, файлы /usr и файлы /lib/libexec. Если у вас есть игры на других дисках, то теперь поддерживаются /mnt, /media, /run/media, /opt, /src или /home, так что практически везде, где вы устанавливали библиотеку Steam, она теперь будет работать!

Популярный MangoHUD теперь поставляется непосредственно в комплекте со Steam Snap, так что вы можете легко использовать mangohud %command% в качестве опции запуска в играх, чтобы получить его. GameMode от Feral Interactive также поставляется в комплекте, так что вы можете использовать команду gamemoderun %command%, как описано выше, что потребовало изменений в самом GameMode, которые были внесены в проект.

Было проделано много другой работы, например, значительно улучшена поддержка контроллеров, добавлены средства отладки и решены различные мелкие проблемы.

В конечном итоге он должен работать так же, как и обычный пакет Steam, но содержать все необходимое в одном пакете Snap, который будет работать на различных версиях Ubuntu (и других дистрибутивов), обеспечивая при этом лучшую безопасность для операционной системы.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.