Canonical будет работать над улучшением поддержки Snap во всех дистрибутивах Linux

snap

Похоже, что 2024 год может принести улучшенную поддержку формата пакетов/песочницы Snap во всех дистрибутивах Linux, чтобы улучшить общий опыт использования этой альтернативы Flatpak за пределами Ubuntu.

Разработчик Зигмунт Криницки, работавший в Canonical с 2012 по конец 2020 года, сообщил, что возвращается в компанию для работы над кросс-дистрибутивной поддержкой Snap.

Ранее Зигмунт работал в Canonical над Snapd, после чего покинул компанию. Сегодня он написал на сайте Fosstodon:

«Я вернусь в качестве разработчика Snap в конце этого месяца. Моим основным направлением будет поддержка кросс-дистрибуции. В отличие от прошлых лет, это будет моя постоянная работа. Я очень рад тому, что ждет нас впереди».

Будет интересно посмотреть, к чему приведет эта работа по улучшению поддержки Snap в дистрибутивах Linux / за пределами Ubuntu. Также будет интересно посмотреть, удастся ли Canonical переключить интерес с Flatpak на Snap в других операционных систем на основе ядра Linux. Так или иначе, впереди интересные времена. Поскольку Ubuntu 24.04 входит в цикл долгосрочной поддержки (LTS), Canonical, вероятно, будет вкладывать много средств в следующие несколько месяцев, чтобы лучше отполировать поддержку Snap в Ubuntu, и, возможно, мы увидим еще несколько улучшений производительности, поскольку это одно из самых больших разочарований текущего использования Snap.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.