Blender включает Vulkan в качестве экспериментальной опции

Интересные новости для поклонников Blender: работа над поддержкой Vulkan в проекте достигла новой важной вехи: поддержка теперь включена, но пока она остается экспериментальной. Как отмечается в блоге разработчиков, поддержка Vulkan теперь доступна для альфа-сборок Linux и Windows.

Зачем это нужно?

Как и многие другие проекты, включая игровые движки, OpenGL уже устарел. Vulkan — это настоящее следующее поколение полностью открытой графики, поддерживающее множество современных функций. В конечном итоге практически все перейдут на Vulkan, чтобы использовать все новые возможности.

Команда Blender отметила, что для устройств Apple они уже поддерживают Metal, поэтому в конечном итоге они перейдут на Vulkan для Linux и Windows. Разработчики привели несколько примеров того, над чем можно работать, используя новые возможности GPU благодаря использованию современных графических API, например:

  • Повышение производительности видового экрана при работе с огромным количеством геометрии и сложными сценами.
  • Повышение качества EEVEE за счет замены эффектов экранного пространства на аппаратную реализацию трассировки лучей.
  • Добавление поддержки HDRI-дисплеев.
  • Использование вычислительной мощности GPU в таких областях, как отрисовка текстур.

Поскольку Vulkan находится в стадии активной разработки, в Bender хотят убедиться, что он работает хорошо, поэтому стоит посмотреть ветку со статусом поддержки здесь.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.