Бета-версия Steam добавляет видеоускорение VA-API DRM для удаленной игры

В дополнение к тому, что OBS добавила поддержку AV1 VA-API, еще одной хорошей новостью на этой неделе стало включение компанией Valve аппаратного ускорения декодирования видео VA-API DRM при использовании Remote Play в новейшей бета-версии Steam.

Последняя бета-версия Steam добавила аппаратное декодирование VA-API DRM в Linux. С 2021 года клиент Steam поддерживает кодирование VA-API для Remote Play, а до этого уже существовало декодирование VA-API. Последнее изменение в бета-версии Steam, по-видимому, связано с поддержкой режима VA-API DRM (Direct Rendering Manager), а не VA-API X11. Это должно улучшить поддержку видеоускорения для тех, кто использует Steam Remote Play в среде Wayland. По последним данным, код VA-API DRM в целом более универсален, чем путь VA-API X11.

Бета-версия Steam от 24 января, помимо включения аппаратного декодирования VA-API DRM в Linux для Remote Play, также содержит различные исправления, касающиеся общего использования Steam Overlay.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.