Анонсирован драйвер Nova для GPU Nvidia

Анонсирован новый драйвер Nova написанный на Rust под Linux для графических процессоров NVIDIA.

Данило Крумрич (Danilo Krummrich), инженер-программист команды драйверов дисплеев Red Hat, анонсировал проект Nova, основанный на Rust драйвер GSP для графических процессоров Nvidia. В перспективе Nova должен стать преемником Nouveau для GPU на базе GSP-прошивки.

Вот что он писал по этому поводу в рассылке dri-devel mailist:

В Nova мы видим возможность значительно снизить сложность драйвера по сравнению с Nouveau в основном по двум причинам. Во-первых, историческая архитектура Nouveau, особенно в части nvif/nvkm, довольно сложна и негибка и требует серьезной переработки для решения некоторых проблем (например, иерархия блокировок в коде VMM / MMU для VM_BIND, которая сейчас решается с помощью обходного пути), а во-вторых, с драйвером только для GSP нет необходимости поддерживать совместимость с кодом до GSP.

Кроме того, мы также хотим воспользоваться возможностью внести свой вклад в развитие Rust в ядре и получить преимущества от большей безопасности памяти, предлагаемой языком программирования Rust. В идеале, все это приведет к улучшению сопровождаемости и созданию драйвера, который облегчит людям участие в проекте.

Nova стремится стать современной заменой Nouveau и сосредоточиться на разработке драйвера с нуля, без наследия, связанного с этим старым драйвером с открытым исходным кодом, и сосредоточиться на GPU, более новых, чем серия RTX 2000, которые имеют лучшую поддержку GSP (GPU System Processor), в то время как с GPU без GSP всегда было сложно иметь дело. Этот драйвер также косвенно поднимет боевой дух тех, кто пытается разработать драйверы на основе Rust для Linux, предоставив примеры для тех, кто хочет участвовать в разработке технологий ядра на этом языке.

Это не означает, что Nouveau скоро умрет, поскольку он все еще будет работать со старыми GPU, которые не полагаются на GSP для инициализации и управления оборудованием, и мы видим много улучшений в NVK в последнее время.

На сегодняшний день репозиторий Nova выглядит очень активным и многообещающим, хотя в файле README говорится, что еще многое предстоит сделать, прежде чем этот драйвер можно будет считать готовым к использованию в производстве.

Ознакомится можно здесь: https://gitlab.freedesktop.org/drm/nova

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.