AMDVLK 2023.Q4.1: Отказ от поддержки Polaris и Vega, тюнинг Counter-Strike 2

Было опубликовано обновление AMDVLK 2023.Q4.1, ставшее первым обновлением драйверов AMD для Radeon Vulkan с открытым исходным кодом с прошлого месяца. В этой версии появилось несколько новых функций и улучшений, но также было принято решение отказаться от поддержки графики Polaris (GFX8) и Vega (GFX9).

Драйвер AMDVLK с открытым исходным кодом прекратил поддержку устаревшего графического оборудования GFX8/GFX9. Те, кто все еще работает с видеокартами Polaris или Vega, больше не найдут поддержки AMDVLK в новых релизах. Вы можете либо придерживаться AMDVLK 2023.Q3 и старше, либо просто использовать поддерживаемый сообществом драйвер Mesa RADV. Маловероятно, что поддержка GFX8/GFX9 будет удалена из драйвера RADV Vulkan в ближайшее время, как и поддержка драйвера ядра AMDGPU. Учитывая, что в Mesa продолжают периодически появляться работы, связанные с драйвером ATI R300 Gallium3D (OpenGL), а поддержка драйверов ядра даже для старых графических процессоров ATI Radeon сохраняется, поддержка с открытым исходным кодом, скорее всего, будет продолжаться и за пределами AMDVLK.

В AMDVLK 2023.Q4.1 реализована настройка производительности Counter-Strike 2, а также Baldur’s Gate 3 и Enscape под управлением Steam Play от Valve. Кроме того, оптимизирована производительность 128BPP для «родного» порта Total War: WARHAMMER III на Linux.

Драйвер AMDVLK 2023.Q4.1 также оптимизирует очистку MSAA, добавляет возможность управления обратным и прямым распространением SPIR-V NoContract и обновляет заголовки Vulkan API 1.3.267. Также в драйвере Vulkan исправлены ошибки набора тестов соответствия (CTS) и ошибка KHR_fragment_shader_barycentric при использовании шейдеров с тесселяцией.

Загрузить и получить более подробную информацию о сегодняшнем обновлении драйвера AMDVLK 2023.Q4.1 Vulkan можно на GitHub.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.