AMDVLK 2023.Q2.2 предлагает новое расширение для VKD3D-Proton, настройку производительности

linux ubuntu amd

В обновлении AMDVLK 2023.Q2.2. драйвера AMDVLK с открытым исходным кодом Vulkan появилась поддержка VK_EXT_mutable_descriptor_type, расширения Vulkan, над которым работала компания Valve в рамках работы с Direct3D over Vulkan. Использование VK_EXT_mutable_descriptor_type позволяет уменьшить объем памяти дескрипторов и может дать гораздо более эффективную эмуляцию сырой модели привязки Direct3D 12 (D3D12). Поддержка драйверов VK_EXT_mutable_descriptor_type — это победа для использования VKD3D-Proton в играх D3D12 на Linux с Steam Play.

Драйвер RADV в Mesa поддерживал VK_EXT_mutable_descriptor_type с Mesa 22.3 в прошлом году, а теперь, по крайней мере, появилась поддержка AMDVLK.

Обновление также содержит настройку производительности для копирования изображений с многократным сглаживанием (MSAA) для таких игр, как Rage 2 на Steam Play.

Другим заметным дополнением в сегодняшнем выпуске AMDVLK является добавление поддержки Mid-Command Buffer Preemption (MCBP) для графических процессоров RDNA2.

  • Обновление заголовков Khronos Vulkan до версии 1.3.250;
  • Обновление поддерживаемых CTS до 1.3.3.1;
  • Расширение VK_EXT_mutable_descriptor_type;
  • Раскрытие поддерживаемых возможностей/расширений SPIR-V в amdllpc;
  • Настройка производительности для копирования изображений MSAA для таких игр, как Rage2 и т.д.;
  • Добавление поддержки MCBP для Navi3x.

Кроме того, есть несколько исправлений ошибок — включая исправление повреждений для Zink на AMDVLK. Исходный код, а также двоичные файлы AMDVLK 2023.Q2.2 для RHEL/CentOS и Ubuntu доступны на GitHub.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.