AMDVLK 2023.Q1.3 с различными исправлениями, TMZ для RDNA2

Прошел почти месяц с момента выхода AMDVLK 2023.Q1.2 — последнего обновления кода драйвера Vulkan с открытым исходным кодом от AMD, а сегодня его сменил AMDVLK 2023.Q1.3, который, вероятно, станет последним обновлением драйвера Vulkan в этом квартале.

AMDVLK 2023.Q1.3 перестраивается на заголовочные файлы Vulkan 1.3.241, добавляет поддержку операций подгрупп в шейдерах anyhit, снимает ограничение на использование дампов PM4 и ELF только в сборках RADV, где включена функция assert, и добавляет поддержку TMZ для графических процессоров Navi 2x и более новых.

TMZ в контексте стека графических драйверов AMD Radeon — это функциональность Trusted Memory Zone. TMZ защищает содержимое выбранных страниц от чтения центральным процессором или другими клиентами, не связанными с GPU, и предотвращает запись на страницы, защищенные TMZ. Это базовое шифрование страниц может быть выполнено по различным причинам безопасности/доверия. Другие драйверы Radeon с открытым исходным кодом, такие как драйвер RadeonSI Gallium3D, поддерживали эту функциональность, а теперь она работает и для RADV с RDNA2 и более новых GPU.

В драйвере AMDVLK 2023.Q1.3 также исправлены различные ошибки, такие как мерцание в игре Saints Row V, сбои Vulkan CTS (Conformance Test Suite), проблемы с профилировщиком GPU и снижение производительности на 5~10% при сборке с компилятором GCC 9.

Это не самое интересное обновление драйвера AMDVLK за месяц работы и по сравнению со всеми изменениями драйвера Mesa RADV, которые мы видим практически ежедневно. В любом случае, желающие получить этот последний открытый код драйвера могут найти новый релиз на GitHub.

Источник: https://www.phoronix.com

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.