AMDVLK 2023.Q1.1 приносит поддержку новых GPU

AMDVLK 2023.Q1.1 вышел сегодня в качестве первого обновления официального драйвера AMD Vulkan Linux с открытым исходным кодом для 2023. Учитывая, что с момента предыдущего обновления прошло полтора месяца, это обновление AMDVLK является довольно значительным со всеми его изменениями.

Обновление драйвера AMDVLK 2023.Q1.1 теперь официально добавляет поддержку оборудования AMD Rembrandt, Raphael и Mendocino. Немного поздновато, но теперь этот драйвер AMD Vulkan с открытым исходным кодом официально поддерживает эти APU/SoC-цели.

Также для AMDVLK подключен ряд новых расширений Vulkan: VK_KHR_fragment_shader_barycentric, VK_EXT_depth_clamp_zero_one и VK_EXT_attachment_feedback_loop_layout. Этот выпуск v2023.Q1.1 также перестроен на основе заголовочных файлов Vulkan 1.3.238.

В этом драйвере AMD Vulkan также включена поддержка мульти-вида на этапе геометрического шейдера, а также включена новая функция «uber fetch shader».

Завершает обновление драйвера дополнительная настройка производительности. Такие игры, как Rainbow Six: Siege, как утверждается, стали работать лучше с этим обновленным драйвером Vulkan с открытым исходным кодом.

Исходные тексты драйвера, а также предварительно созданные двоичные файлы для систем RHEL и Ubuntu для драйвера AMDVLK можно найти на сайте AMDVLK на GitHub.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.