AMD Ryzen Z1 анонсирована для портативных компьютеров

linux ubuntu amd

После многочисленных утечек AMD официально анонсировала новую серию Ryzen Z1, которая нацелена непосредственно на портативные игровые устройства, такие как Steam Deck. ASUS ROG Ally получит ее первой.

Чипы Ryzen Z1 и Ryzen Z1 Extreme на базе Zen 4 оснащены графикой на базе архитектуры RDNA 3. AMD также подтвердила, что ASUS ROG Ally будет первым устройством, запускаемым с ними.

Из пресс-релиза:

«В AMD мы постоянно совершенствуем следующее поколение игровых возможностей, от консолей до настольных компьютеров и портативных устройств», — сказал Джейсон Банта, корпоративный вице-президент и генеральный менеджер подразделения Client OEM в AMD. «Процессоры Ryzen Z1 обеспечивают геймерам элитный игровой опыт и экстремальную портативность в захватывающих игровых форм-факторах».

Модель Ядер/Потоков Графика Кэш
AMD Ryzen Z1 Extreme 8/16 12 AMD RDNA 3 24 MB
AMD Ryzen Z1 6/12 4 AMD RDNA 3 22 MB

Процессоры поддерживают USB4 и новейшие стандарты памяти LPDDR5 и LPDDR5X.

AMD также сообщила в своем пресс-релизе, что более подробная информация о ROG Ally будет объявлена 11 мая.

«Отличный игровой опыт не означает, что вы должны быть привязаны к стулу или зарядному устройству», — сказал Шон Йен, директор по управлению продуктами подразделения Gaming Business Unit компании Asus. «С новыми процессорами серии Ryzen Z1 мы сотрудничаем с AMD, чтобы обеспечить мощность, визуальные эффекты и эффективность, необходимые для превосходного портативного игрового опыта — путешествуете ли вы, ездите на работу или просто хотите играть без привязи».

Более подробную информацию по чипам можно посмотреть на сайте amd.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.