AMD Radeon RX 7000 ограниченная серия

amd rx 7900 xtx

AMD выпустила графические процессоры серии Radeon RX 7000, начиная с Radeon RX 7900 XTX и Radeon RX 7900 XT. Запасы, как и ожидалось, были очень ограничены.

Основные характеристики:

  • Архитектура AMD RDNA 3 — Благодаря усовершенствованному дизайну чиплета, перепроектированным вычислительным блокам и технологии AMD Infinity Cache второго поколения, архитектура RDNA 3 обеспечивает на 54% больше производительности на ватт по сравнению с RDNA 2.
  • Chiplet Design — Первый в мире игровой GPU с дизайном chiplet обеспечивает до 15% более высокие частоты при до 54% более высокой энергоэффективности.
  • Смена поколения — флагманский AMD Radeon RX 7900 XTX обеспечивает значительно более высокую производительность в формате 4K, чем Radeon RX 6950 XT.
  • Поддержка DisplayPort 2.1 — единственные в отрасли игровые видеокарты высокого класса, поддерживающие технологию DisplayPort 2.1 с UHBR 13.5, что позволяет играть с высокой частотой обновления 4K (до 480 Гц) или 8K (до 165 Гц) на дисплеях нового поколения.

Судя по некоторым бенчмаркам Linux, проведенным Phoronix, это довольно хороший набор карт. Хотя у них не было серии NVIDIA 4000 для тестирования, но, по крайней мере, это показывает, что AMD является явным победителем даже в сравнении с 3090, что является хорошей новостью для меня, так как у меня есть NVIDIA 2080 Ti, и мне посчастливилось обойти толпу в Overclockers и получить Radeon RX 7900 XTX в качестве личной покупки (мне редко присылают оборудование). Вы можете найти некоторые другие обзоры от таких авторов, как JayzTwoCents, LinusTT и Hardware Unboxed.

Официальных продаж в России, судя по сайту AMD, в ближайшее время ожидать не стоит. Ждём предложения на Авито с заоблачными ценами.

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Источник
Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.