Unity3D поддерживает Linux

Linux и Unity3d

С выходом новой версии за номером 4.0 игрового движка Unity3D разработчики объявили о начале эксперементальной поддержки операционных систем построенных на базе ядра Linux.

Напомню, что Unity3D — это среда разработки и игровой движок пригодный для создания игр с трёхмерной графикой. На сегодняшний день более 40 популярных игр построены на этом движке. Изначально декларировалсь некая кросс-платформенность проекта и с помощью Unity3D можно создавать игры как для Windows, под MacOS, Xbox360 и даже для мобильных платформ таких как Android  или iOS, но вот поддержки Linux до сих пор небыло.

Инструменты разработчика пока не портированы на Linux, только движок и уже  сообщают о портировании игры Rochard написанной на этом движке под Linux. Однако многие браузерные игры созданы на этом движке  и для их работы необходим так называемый Web-проигрыватель, аналог плагина Adobe Flash, который не доступен для загрузки пользователям Linux. Надеемся, что эта несправедливость будет исправлена.

В целом появление ещё одного коммерческого игрового движка в Linux вместе с последними новостями от Vlave очень радуют и надежда на то, что Linux станет настоящей игровой платформой крепнет всё сильнее. Подписывайтесь на наши новости (форма внизу), чтобы не пропустить ничего интересного!

Один мальчик подписался на телеграм-канал Игры в Linux и получил бесплатную игру в Steam! Новости из мира игр в Linux, свежие обзоры игр и полезные инструкции всегда под рукой!

Константин Дьяченко

Автор и основатель сайта Игры в Linux с 2010 года. Пользователь Linux с 2002. Старый злобный сисадмин с 1997.

Если Вам интересна тематика сайта и вы хотите каким-то образом поучаствовать в жизни сайта и его сообществ - напишите мне! Все контакты в разделе о сайте.

Игры в Linux
Добавить комментарий

Поля email и сайт не являются обязательными. Оставляя комментарий вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.

  1. Alexey

    ну теперь windows точно умрет

    Ответить